SmartBuilding

Mit einer intelligenten Vernetzung der Gebäudetechnik können Sie die Betriebskosten senken, die Umwelt schonen und den Komfort erhöhen. Nutzen Sie unser Know-how. Gerne installieren wir für Sie massgeschneiderte Gebäudeleitsysteme.

Intelligente Gebäudeleitsysteme

Unsere Erfahrung im Bereich der Gebäudeleitsysteme umfasst:

  • Universelle Gebäudeverkabelung (UKV)
  • Präsenzabhängige Beleuchtung
  • Automatische Fenstersteuerung
  • Automatische Jalousiensteuerung
  • Raumtemperaturregelung
  • Offline-Schaltung aller nicht benötigten Verbraucher
  • Energieoptimierungsanlagen
  • Zentrale Überwachung
  • Zentrale Steuerung und Bedienung aller Gebäudefunktionen

Intelligente Sicherheitslösungen

  • Zutrittskontrollsysteme
  • Videoüberwachung
  • Alarmanlagen

Ansprechpartner

Rolf Gaiser

Rolf Gaiser
Leiter Installation Süd | Geschäftsstelle Schattdorf – Schächental
T 041 875 09 04
rolf.gaiser@ewa.ch

Erich Gisler

Erich Gisler
Leiter Installation Mitte | Geschäftsstelle Altdorf – Attinghausen
T 041 875 09 03
erich.gisler@ewa.ch

Urs Gisler

Urs Gisler
Leiter Installation Nord | Geschäftsstelle Seegemeinden
T 041 875 09 38
urs.gisler@ewa.ch

Felix Baumann

Felix Baumann
Leiter Geschäftsstelle
Oberland
T 041 875 09 43
felix.baumann@ewa.ch

Marco Aschwanden

Marco Aschwanden
Leiter Geschäftsstelle
Seelisberg – Emmetten
T 041 820 12 92
marco.aschwanden@ewa.ch

Lorenz Kluser

Lorenz Kluser
Projektleiter Gebäudetechnik
T 041 875 08 75
lorenz.kluser@ewa.ch