Installation von Photovoltaik-Anlagen

Die Zukunft gehört erneuerbaren Energien. Mit einer eigenen Solarstrom-Anlage sind Sie Teil dieser Zukunft. Gerne unterstützen wir Sie bei der Planung und fachkompetenten Installation einer modernen Photovoltaik-Anlage.

Erneuerbare Energien mit der eigenen Fotovoltaik-Anlage

Selber Solarstrom produzieren

Mit einer eigenen Solarstrom-Anlage können sie einen Teil Ihres Energieverbrauchs künftig selber produzieren. Die Solarprofis® von EWA unterstützen Sie dabei gerne mit Rat und Tat. EWA ist geprüfter Fachpartner von Swissolar, dem Schweizerischen Fachverband für Sonnenenergie. Als solcher installieren wir Ihre Photovoltaikanlage fachkompetent und sicher. Ausserdem beraten wir private Stromproduzenten, die Strom ins EWA-Netz einspeisen und dafür nach den gesetzlichen Grundlagen vergütet werden möchten.

Smarter Energiemanager

Durch die Einbindung der Photovoltaik-Anlage in Ihr SmartHome können Sie zudem die Energieeffizienz steigern und den selbst produzierten Solarstrom gezielt einsetzen.

Alternative Heizsysteme

Gerne sind wir auch Ihr Partner wenn es um die intelligente Steuerung von alternativen Heizsystemen, wie Luft-Wärmepumpen oder Wasser-Wärmepumpen geht.

Ansprechpartner

Rolf Gaiser

Rolf Gaiser
Leiter Installation Süd | Geschäftsstelle Schattdorf – Schächental
T 041 875 09 04
rolf.gaiser@ewa.ch

Erich Gisler

Erich Gisler
Leiter Installation Mitte | Geschäftsstelle Altdorf – Attinghausen
T 041 875 09 03
erich.gisler@ewa.ch

Marco Grepper

Marco Grepper
Leiter SmartHome
T 041 875 09 50
marco.grepper@ewa.ch

Urs Gisler

Urs Gisler
Leiter Installation Nord | Geschäftsstelle Seegemeinden
T 041 875 09 38
urs.gisler@ewa.ch

Felix Baumann

Felix Baumann
Leiter Geschäftsstelle
Oberland
T 041 875 09 43
felix.baumann@ewa.ch

Marco Aschwanden

Marco Aschwanden
Leiter Geschäftsstelle
Seelisberg – Emmetten
T 041 820 12 92
marco.aschwanden@ewa.ch

Lorenz Kluser

Lorenz Kluser
Projektleiter Gebäudetechnik
T 041 875 08 75
lorenz.kluser@ewa.ch