Smart Meter

In seiner Energiestrategie 2050 schreibt der Bund vor, dass bis 2027 der grösste Teil der bestehende Stromzähler durch intelligente Smart Meter ersetzt werden muss. Der Ersatz der Zähler im Versorgungsgebiet von EWA ist in vollem Gang. Die vier Urner Energieversorger EWA, Elektrizitätswerk Ursern, Gemeindewerke Erstfeld, Elektrizitätswerk Göschenen sowie die Gemeindewerke Arth arbeiten zusammen, und betreiben eine kantonsweite Systemplattform für die Erfassung der Verbrauchsdaten von Strom, Wärme und Wasser.

Smart Meter: Ihre Vorteile auf einen Blick
  • Automatische Ablesung: Das manuelle Ablesen des Zählerstandes vor Ort entfällt.
  • Stichtaggenaue Energieabrechnungen: Energieabrechnungen können auf den Stichtag genau und auch rückwirkend erstellt werden (z.B. bei einem Wohnungswechsel).
  • Verbrauchsoptimierung: Dank Verbrauchsmessungen in kurzen Abständen können Sie Ihren Verbrauch optimieren.
  • Unsere Kunden haben in Zukunft die Möglichkeit, Ihre individuellen Verbrauchsdaten über einen geschützten Zugang auf dem EWA-Kundenportal einzusehen.

«Fragen und Antworten zu SmartMeter» (PDF)

Broschüre zu Smart Metern des Bundesamts für Energie (PDF)

Bedienungsanleitung_SmartMeter (PDF)

«Merkblatt SmartMeter / ICT-Box» (PDF)

EWA Messeinrichtungen (PDF)

Übersicht Rollout
Der Rollout der Smart Meter im Kanton Uri erfolgt gebietsweise.
In Morschach und Seelisberg ist die Umstellung auf Smart Meter bereits
abgeschlossen.

Zurzeit sind die Smart-Meter-Monteure in Altdorf an der Arbeit.

Die SmartMetering Systemplattform Uri ist eine kantonsweite Systemplattform zur Erfassung von Strom, Wärme/Kälte und Wasser (Mehrspartenfähigkeit). Die Plattform ist das Resultat einer einzigartigen Zusammenarbeit mit vier anderen Energieversorgern sowie mit Abwasser Uri (Einbindung Wasserzähler) und weiteren Werkbetreiber.

EWA bietet umfassende Dienstleistungen für Metering, Abrechnung und Kundenbetreuung auch für Immobiliengesellschaften und private Unternehmen an.

Ihre Ansprechpartner

Thomas Gisler

Leiter Netzdienste

thomas.gisler@ewa.ch

Adrian Arnold

Projektleiter SmartMeter Rollout

Adrian.Arnold@ewa.ch

Ihre SmartMeter Monteure

Markus Jauch

Mitarbeiter SmartMeter Rollout

markus.jauch@ewa.ch

Daniel Bissig

Fachspezialist SmartMeter Rollout

daniel.a.bissig@ewa.ch

Marcel Berger

Bauleitender Monteur

marcel.berger@ewa.ch

David Gisler

Mitarbeiter SmartMeter Rollout

david.gisler@ewa.ch

Heinz Bauhofer

Fachspezialist Montage Messsysteme

heinz.bauhofer@ewa.ch