Licht-Systeme und LED-Technologie

Moderne Steuersysteme managen für Sie die Innenraum-Beleuchtung und kontrollieren Storen und Jalousien. Mit individuell programmierbarer Technik setzen wir Ihre Wohnräume ins rechte Licht. Dank LED-Technologie auch besonders energieeffizient und auf Wunsch massgefertigt.

Intelligente Beschattungs-Regelung im SmartHome

Energieeffiziente LED-Beleuchtung

Dank LED-Technologie benötigt die Beleuchtung heute nicht mehr unnötig viel Strom. Mit sparsamen LED-Leuchtmitteln wird das Licht genau dort hingebracht, wo es gebraucht wird.

Massgefertigte LED-Beleuchtung aus eigener Manufaktur

Möchten Sie eine wirklich bis ins Detail passende LED-Lichtlösung? Auf Wunsch stellen wir in unserer eigenen LED-Manufaktur individuell für Sie konfektionierte LED-Beleuchtung her.

Stimmungsvolle Lichtszenen

Mit unseren modernen Lichtsteuersystemen können Sie problemlos zur Stimmung passende Lichtszenen wählen oder die Beleuchtung individuell dimmen. Auf Wunsch ist die Beleuchtung sogar tageslichtabhängig.

Mit einem einzigen Knopfdruck löschen Sie vor dem ins-Bett-gehen sämtliche Lichter im ganzen Haus – abendliche Kontrollgänge gehören damit der Vergangenheit an.

Unsere Fachleute beraten Sie gerne, wenn es um einen effizienten, geschmackvollen Einsatz von Licht geht.

Automatische Storensteuerung spart Energie

Verfügt Ihr Haus über Sonnenstoren, Rollläden oder Jalousien? Gut, denn diese können in einem SmartHome tageslichtabhängig gesteuert werden. So werden beispielsweise am Morgen die Storen automatisch hochgefahren, um das Tageslicht zu nutzen. Kurz vor Mittag und je nach Sonnenstand werden Storen und Jalousien automatisch zur Beschattung aktiviert. Ein Windmesser fährt die Sonnenstoren bei zunehmendem Wind selbstständig in eine sichere Position.

Ansprechpartner

Rolf Gaiser

Rolf Gaiser
Leiter Installation Süd | Geschäftsstelle Schattdorf – Schächental
T 041 875 09 04
rolf.gaiser@ewa.ch

Erich Gisler

Erich Gisler
Leiter Installation Mitte | Geschäftsstelle Altdorf – Attinghausen
T 041 875 09 03
erich.gisler@ewa.ch

Marco Grepper

Marco Grepper
Leiter SmartHome
T 041 875 09 50
marco.grepper@ewa.ch

Urs Gisler

Urs Gisler
Leiter Installation Nord | Geschäftsstelle Seegemeinden
T 041 875 09 38
urs.gisler@ewa.ch

Felix Baumann

Felix Baumann
Leiter Geschäftsstelle
Oberland
T 041 875 09 43
felix.baumann@ewa.ch

Marco Aschwanden

Marco Aschwanden
Leiter Geschäftsstelle
Seelisberg – Emmetten
T 041 820 12 92
marco.aschwanden@ewa.ch

Lorenz Kluser

Lorenz Kluser
Projektleiter Gebäudetechnik
T 041 875 08 75
lorenz.kluser@ewa.ch