Spezialist für Informations- und Kommunikationstechnik

Die Informations- und Kommunikationstechnik (ICT) sowie moderne Multimedia-Systeme sind heute allgegenwärtig und aus unserem Alltag nicht mehr wegzudenken. Um alles miteinander zu verbinden, braucht es eine Universelle Kommunikations Verkabelung (UKV).

ICT, Multimedia & Universelle Kommunikations Verkabelung (UKV)

Universelle Kommunikations Verkabelung (UKV)

Eine ausgeklügelte Universelle Kommunikations Verkabelung (UKV) ist das Nervensystem in einem modernen SmartHome. Sie ist quasi das Rückgrat der Gebäudeverkabelung. Im Zeitalter von Internet und der intelligenten Verbindung zwischen sämtlichen Elektrogeräten braucht es zur Verkabelung Fachleute, die sich auskennen. Gerne beraten wir Sie und installieren umfangreiche UKV-Lösungen.

Multimedia und TV

Wenn Ihr Eigenheim mit einem modernen Multimedia-Systeme ausgerüstet ist, können Sie Musik hören, wo Sie wollen. Gerne beraten wir Sie über die umfangreichen Möglichkeiten. Ebenfalls empfehlen wir uns als Spezialisten für TV und Sat-Empfangsanlagen.

ComDataNet AG

Dank unserer Tochtergesellschaft ComDataNet AG sind wir in Sachen IT Services, Telematik (ICT), Communication Services und Multimedia in der gesamten Zentralschweiz ein kompetenter Partner.

avacube – Swiss Business Solution

Die ComDataNet AG bietet Ihnen die Möglichkeit mit «avacube» umfassende IT Lösungen aus den sichersten Rechenzentren der Swisscom zu beziehen: vom einfachen mobilen IT-Arbeitsplatz bis hin zu kompletten IT-Netzwerkumgebungen mit Branchensoftware-Lösungen.

Ansprechpartner

Rolf Gaiser

Rolf Gaiser
Leiter Installation Süd | Geschäftsstelle Schattdorf – Schächental
T 041 875 09 04
rolf.gaiser@ewa.ch

Erich Gisler

Erich Gisler
Leiter Installation Mitte | Geschäftsstelle Altdorf – Attinghausen
T 041 875 09 03
erich.gisler@ewa.ch

Fabian Kempf

Fabian Kempf
Stv. Leiter SmartHome
T 041 875 08 75
fabian.kempf@ewa.ch

Urs Gisler

Urs Gisler
Leiter Installation Nord | Geschäftsstelle Seegemeinden
T 041 875 09 38
urs.gisler@ewa.ch

Felix Baumann

Felix Baumann
Leiter Geschäftsstelle
Oberland
T 041 875 09 43
felix.baumann@ewa.ch

Marco Aschwanden

Marco Aschwanden
Leiter Geschäftsstelle
Seelisberg – Emmetten
T 041 820 12 92
marco.aschwanden@ewa.ch

Lorenz Kluser

Lorenz Kluser
Projektleiter Gebäudetechnik
T 041 875 08 75
lorenz.kluser@ewa.ch