Bedarfsgerecht heizen und kühlen

Ein SmartHome ist rund um die Uhr perfekt temperiert. Intelligente Heiz- und Kühlsysteme regeln eigenständig die optimale Raumtemperatur. Moderne Systeme sind lernfähig und passen sich automatisch den Verhältnissen an.

Intelligente Temperatur-Regelung im SmartHome

Energieeffizientes Heizen

Sowohl die Wahl des Heizsystems als auch dessen Einsatz sind massgebend für die Energieeffizienz. Moderne Systeme sind lernfähig und wissen rasch, wann sie aktiv werden müssen, um eine definierte Temperatur zu einem gewissen Zeitpunkt zu erreichen.
Während Ihrer Abwesenheit reduziert sich die Heizung und passt sich dank integrierter Wetterstation automatisch den meteorologischen Verhältnissen an. Intelligente Systeme arbeiten zudem perfekt mit der Beschattung zusammen. Eine moderne Warmwasseraufbereitung kann mit allen Vorteilen ebenfalls ins System integriert werden. 

Kluges Kühlen

Effiziente Systeme nutzen zur Kühlung zuerst die Sonnenstoren, Rollläden und Jalousien. Erst wenn diese Mittel ausgeschöpft sind, wird ein energieeffizientes Kühlsystem hochgefahren. Dank des intelligenten Zusammenspiels der verschiedenen Systeme ist Energieeffizienz heute kein Schlagwort mehr.

Automatische Wartungsfunktion

Heizungs- oder Kälteanlagen der neusten Generation wissen, wann sie eine Wartung brauchen. Sobald der Service naht, meldet sich das System eigenständig.

Unsere Fachleute beraten Sie gerne, um das für Sie passende System zu finden.

Ansprechpartner

Rolf Gaiser

Rolf Gaiser
Leiter Installation Süd | Geschäftsstelle Schattdorf – Schächental
T 041 875 09 04
rolf.gaiser@ewa.ch

Erich Gisler

Erich Gisler
Leiter Installation Mitte | Geschäftsstelle Altdorf – Attinghausen
T 041 875 09 03
erich.gisler@ewa.ch

Fabian Kempf

Fabian Kempf
Stv. Leiter SmartHome
T 041 875 08 75
fabian.kempf@ewa.ch

Urs Gisler

Urs Gisler
Leiter Installation Nord | Geschäftsstelle Seegemeinden
T 041 875 09 38
urs.gisler@ewa.ch

Felix Baumann

Felix Baumann
Leiter Geschäftsstelle
Oberland
T 041 875 09 43
felix.baumann@ewa.ch

Marco Aschwanden

Marco Aschwanden
Leiter Geschäftsstelle
Seelisberg – Emmetten
T 041 820 12 92
marco.aschwanden@ewa.ch

Lorenz Kluser

Lorenz Kluser
Projektleiter Gebäudetechnik
T 041 875 08 75
lorenz.kluser@ewa.ch